Советы психолога

Практические рекомендации тренерам

При формировании мотивации достижения успеха используется два метода. Метод опосредованного воздействия, который включает в себя комплекс мер по коррекции мотивационной сферы у спортсмена. И метод включенной коррекции - целенаправленная саморегуляция топологических особенностей мотивации спортивной деятельности. Под топологическими особенностями понимается поведение спортсмена в процессе тренировочной деятельности, внутри которой, возникают и изменяются его потребности (стремления, намерения...), имеющие определённую направленность, и характеризующие мотивацию поведения. Для коррекции мотивации разрабатываются и внедряются в практику блок-схемы педагогических воздействий.

Одной из главных функций, которую должен выполнять тренер в своей деятельности – это организация совместной деятельности со своим учеником. Спортсмен должен участвовать в обсуждении вопросов предстоящих тренировок, отдыха, вместе необходимо ставить ближайшие и перспективные цели.

Хочется отметить, что управление должно вестись в трех направлениях: конструктивно-организационном, куда входит организация и методика учебно-тренировочного процесса; коммуникативном (управление системой общения); гностическом (планирование учебно-тренировочного процесса на основе прогнозируемого результата).

Тренер - это один из мощных факторов, которые влияют на успешность, результативность деятельности спортсменов. Оптимизм во всех случаях, в любых тренировочных и соревновательных ситуациях; эмоциональный самоконтроль; умение быть гибким и многоплановым в общении со спортсменами, быть в нужный момент и мягким и жестким; искренняя и глубокая вера в ученика, в его способности и возможности достичь большого успеха в спорте — это некоторые из качеств, которыми так важно, чтобы обладал тренер, и не забывал их развивать.

На каком бы этапе спортивного пути не находился спортсмен, тренеру всегда необходимо ставить перед спортсменом далекие цели, которые в дальнейшем должны осуществляться через серию промежуточных.

Для того, чтобы сформировать у спортсмена устойчивую мотивацию достижения успеха, психологу и тренеру обязательно надо уделять внимание самоактуализации спортсмена, его совершенствованию себя через спорт.

А также нельзя оставлять без внимания тот факт, что если спортсмен осознает то, для чего он добивается высоких результатов, получает награды, какую пользу он несет для себя, родных и страны в целом, у него в значительной степени уже будет сформировано желание добиваться высоких результатов.

Необходимо учитывать и то, что все спортсмены индивидуальны и достижение нужного уровня мотивации у спортсменов — одна из труднейших задач. Поэтому тренер должен знать самые разные методы подхода как к отдельному спортсмену, так и к команде в целом.