II этап республиканской олимпиады по учебному предмету «Физическая культура и здоровье» (2018/2019 у.г.)

30.11.2018

Сегодня, 30 ноября 2018 года, Слуцкая СДЮШОР принимала участников районной олимпиады по учебному предмету «Физическая культура и здоровье».

Со словами приветствия ко всем участникам, учителям, судьям и гостям районной олимпиады обратились начальник отдела спорта и туризма Слуцкого РИК Вежнавец Александр Евгеньевич и директор детско-юношеского клуба физической подготовки Володин Андрей Николаевич.

В этом году программа олимпиады состоит из следующих 4 туров:

  1. теоретический тур «Основы физкультурных знаний» - 50 вопросов по основным разделам учебной программы по предмету «Физическая культура и здоровье»;
  2. плавание на дистанции 50 метров любым из спортивных способов плавания;
  3. тестирование физической подготовленности (челночный бег 4х9 м; прыжок в длину с места; подтягивание в висе на перекладине (юноши), поднимание и опускание туловища в положении лежа на спине за 1 минуту (девушки); наклон вперед из положения сидя);
  4. спортивные игры (баскетбол, волейбол, гандбол, мини-футбол).

В первый день предметной олимпиады на базе СДЮШОР учащиеся городских и сельских учреждений образования Слуцкого района показали свои физические возможности и проявили морально-волевые качества.

Выполняя тесты физической подготовленности и проплывая дистанцию каждый участник стремился приложить все усилия и выполнить тесты лучше своих соперников.

По завершении практического тура на базе спортивной школы все участники олимпиады переместились на организованный обед в ГУО «Средняя школа №13 г.Слуцка», где им еще предстоит ответить на 50 вопросов по физической культуре.

Завтра будем наблюдать за выполнением контрольных упражнений по баскетболу, волейболу, гандболу и мини-футболу.

Победители районного этапа представят Слуцкий район на области.