Плавание

Плавание известно человеку с  древнейших времен. Это – ценнейший вид физических упражнений. И, прежде всего потому, что умение  плавать сохраняет человеку жизнь, когда он по какой-либо причине неожиданно оказывается на глубокой воде – во время туристского похода или рыбалки, катания на лодке или трудовой деятельности.

     Плавание – это прекрасное  средство активного отдыха. Во многих странах мира плавание признано одним из массово-оздоровительных средств наряду с такими циклическими упражнениями, как ходьба, бег, лыжи.

    Во время плавания человек находится в  положении лежа и как бы в состоянии невесомости (на тело действует выталкивающая сила воды). Это разгружает позвоночник, позволяет расслабить и мягко растянуть многие мышцы, ощутить свободу движений. В то же время  в непрерывно чередующиеся  гребковые движения  последовательно вовлекаются почти все крупные и мелкие мышечные группы, многие из которых  в обычных условиях нередко бездействуют. Поток необычных и  приятных раздражителей устремляется в центры  нашего мозга, способствуя  снятию нервного и физического напряжения, ликвидации застойных нервных явлений, восстановлению сил.

   Деятельность сердечно-сосудистой системы пловца находится в выгодных условиях. Большую роль в этом играет горизонтальное положение тела пловца, облегчает приток венозной  крови к сердцу  от нижней половины  туловища и ног. Строго ритмичное дыхание, глубокий вдох и массирующее воздействие воды содействует улучшению кровообращения при плавании. Облегчение условия работы сердечно - сосудистой системы являются одной из важных предпосылок в укреплении организма детей и подростков.

     Систематическое занятие плаванием способствует пропорциональному  развитию мускулатуры, укрепляет нервную  систему, повышает функциональную способность  органов дыхания и кровообращения, улучшает обмен веществ.

   Плавание успешно  используется при  сердечно - сосудистых заболеваниях нервной системы, при исправлении позвоночника, последствиях полиомиелита и других болезнях.

        Отделение плавания в учреждении создано в 1969  году.

На отделение принимаются девочки и мальчики

 с 7-летнего возраста.

Набор в группы начальной подготовки осуществляется с августа по сентябрь месяц включительно, необходимо обращаться к администрации учреждения 2-53-17.