Гандбол

Гандбол (ручной мяч) – широко распространенная спортивная игра. В соревнованиях участвуют две команды, состоящие из семи игроков. Игровая площадка – прямоугольник размером 40 х 20 м.

      Участвующие в игре команды стремятся завладеть мячом и забросить его в ворота соперника, защищаемые вратарем. Все действия с мячом выполняются только руками. Борьба за мяч протекает в рамках правил, разрешающих противодействие, но пресекающих грубость и неспортивное поведение.

    Сложность и многообразие игровых действий предопределяют разностороннее влияние гандбола на организм занимающихся. В ходе учебно-тренировочной  работы это влияние еще больше усиливается, так как изучение техники и тактики игры всегда тесно связано с физической, морально-волевой и психологической подготовкой.

     Основу гандбола составляют естественные движения: бег, прыжки, метания, которые способствуют гармоничному  развитию занимающихся. Нагрузки оказывают положительное влияние на развитие всех функциональных систем организма.

     Под влиянием тренировок и соревнований совершенствуется психическая деятельность, улучшается быстрота реакций  и ориентировки, развивается творческое мышление, решительность и инициативность, воспитывается чувство коллективизма.

         Годом рождения гандбола считается 1898 год.

         Отделение гандбола  в спортивной школе создано в 1965 году. До 1989 года возглавлял отделение старший тренер Резников Давид Ильич (Заслуженный тренер РБ по гандболу).

На отделение принимаются мальчики и девочки

с 7-летнего возраста и старше.

Набор в группы начальной подготовки осуществляется с августа по сентябрь месяц включительно, необходимо обращаться к администрации учреждения 2-53-17.