Борьба вольная

         Основными физическими качествами борца являются: быстрота, сила, выносливость, гибкость и ловкость. Поэтому для достижения высоких спортивных результатов борцу необходима физическая подготовка. Она подразделяется на общую и специальную.

      ОБЩАЯ физическая подготовка – это процесс развития двигательных качеств, оказывающих положительное влияние на достижение в спортивной борьбе и эффективность тренировочного процесса. Она служит основой для развития специальных двигательных качеств.

        СПЕЦИАЛЬНАЯ физическая подготовка направлена на развитие двигательных качеств  строго в соответствии с требованиями, предъявленными спецификой борьбы, особенностями ее соревновательной деятельности.

     Среди средств общей физической подготовки следует отдавать предпочтение, прежде всего тем упражнениям, которые имеют некоторое сходство по характеру нервно-мышечных усилий и режиму работы с упражнениями в борьбе. Это в первую очередь упражнения из таких видов спорта, где основные действия происходят в единоборстве с соперником.

     Весьма ценны в этом отношении спортивные игры (баскетбол, футбол, регби и т.д.) которые характеризуются большим разнообразием приемов, движений, выполняемых в высоком темпе резким переходом от общих действий к другим, высоким требованиям к точности движений.

         Широко используются упражнения, взятые из акробатики, а также кроссы, лыжи, упражнения со штангой.

Для занятий борьбой вольной принимаются мальчики и девочки  с  8-летнего возраста.

Набор в группы начальной подготовки осуществляется с августа по сентябрь месяц включительно, необходимо обращаться к администрации учреждения 2-53-17.